Grillage55.ru

Праздничное настроение
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Темы квестов в средней группе

Детский сад №84. Каменск-Уральский

официальный сайт

Итоговое интегрированное НОД квест — игра: «Тайное письмо» в средней группе №3

17 апреля 2017 группа №3 приняла участие в Городском конкурсе на лучшую организацию работы с участниками образовательных отношений среди дошкольных образовательных учреждений города Каменска-Уральского в номинации «Организация педагогами различных видов деятельности, способствующих развитию детей».

Для участия в конкурсе представили итоговое интегрированное НОД квест — игра: «Тайное письмо» на основе ФГОС ДО. Дети с удовольствие выполняли задания тетушки Совы, что бы разгадать «Тайное письмо»!

Добрый день, дорогие друзья!

Узнать о том, как интересно и дружно живут ребята в детском саду, и получить другую полезную информацию Вы можете здесь, на нашем официальном сайте.

  • Электронные услуги

  • Тест для родителей по информационной грамотности в интернете. Родители.сетевичок.рф.

    Март 2020

    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев
    1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Поиск по сайту

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно — эстетическому направлению развития детей»

    Заведующий: Корелина Надежда Ивановна

    Адрес: 623400, Россия, Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. Кирова, дом 1

    Телефон: 8 (3439) 32-56-69

    E-mail: miss.alenka84@yandex.ru

  • График функционирования Детского сада в летний период

    Уважаемые родители! Доводим до Вашего сведения, что в июле 2020 года Детский сад №84 приостановит своё функционирование. В связи с этим просим Вас спланировать свой отпуск и отдых Вашего ребенка на данный период.

    Предлагаем ознакомиться с графиком функционирования муниципальных дошкольных образовательных учреждений летом 2020 года.

    Конспект ОД по речевому развитию для детей средней группы «В гостях у сказки» (посредством квест-технологии)

    Класс: д/с

    Цель: Создать условия для формирования развития связной речи у детей посредством квест-технологии.

    Задачи:

    • Закрепить знание сказки «Колобок»;
    • закреплять умения детей оформлять речевое высказывание, умение подбирать антонимы к прилагательным; формировать умение понимать и оценивать поступки героев;
    • формировать умение отгадывать загадки, используя характерные признаки объектов;
    • формировать навык употреблять существительные с обобщающим значением (мебель, овощи, животные и т.д).
    • расширять словарь детей путём подбора антонимов, развивать навыки словообразования прилагательных от существительных.
    • умение двигаться в соответствии со словами;
    • воспитывать социально-коммуникативные навыки сотрудничества и доброжелательности, представление о доброте, дружбе, взаимопомощи;
    • приобщать к правилам безопасного поведения в обществе.

    Интеграция образовательных областей:

    1. Социально-коммуникативное развитие;
    2. Познавательное развитие;
    3. Речевое развитие;
    4. Художественно-эстетическое развитие;
    5. Физическое развитие.

    Словарная работа: Обогащать словарный запас детей

    Оборудование:

    Картинки:

    • Колобок, Заяц, Лиса, Волк, Медведь;
    • картинки по сказке «Колобок», конверты с заданием.

    Методы и приёмы:

    • Наглядные: рассматривание иллюстраций к сказке, показ.
    • Словесные: вопросы, рассказывание, чтение загадки.

    Предварительная работа: разучивание физминутки; чтение и пересказ сказки «Колобок»; рисование по сказке.

    ХОД образовательной деятельности

    В.: Добрый день, ребята! У меня замечательное настроение, я очень рада видеть вас, ваши красивые глаза! Мне хочется своим настроением поделиться с вами. Для того, чтобы нам настроиться на работу, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения путём прикосновения к ладошке соседа, и подарим свою улыбку.

    Ребята, вы любите сказки? Кто вам их читает? А вы хотели бы оказаться в сказке?

    Предлагаю детям отправится в путешествие, в гости к сказке.

    Дети идут за воспитателем, проговаривая слова и выполняя движения.

    Подвижное упражнение «Полянка»

    Мы к лесной полянке вышли.
    Поднимаем ноги выше
    Через кустики и кочки,
    Через ветви и пенёчки.
    Очень долго мы шагали.
    Наши ноженьки устали.
    Сейчас сядем, отдохнём,
    Прямо в сказку попадём!

    В.: Посмотрите, ребята, на какой интересной полянке мы оказались.

    Что и кого вы здесь видите? (Ответы детей)

    В.: Точно, мы с вами попали в сказку. Только вот в какую?

    Вспомните, в каких сказках героями были дед и бабка. Ответы детей.

    («Лиса и волк», «Курочка ряба», «Сказка о золотой рыбке», «Колобок», «Репка», и т.д.)

    В.: Молодцы. Вы много сказок знаете. А чтобы узнать, в какой же сказке мы оказались, отгадайте загадку:

    Из муки он был печён,
    На сметане был мешен.
    На окошке он студился,
    По дорожке он катился.
    Был он весел, был он смел,
    И в пути он песню пел.
    Съесть его хотел зайчишка,
    Серый волк и бурый мишка.
    А когда малыш в лесу
    Встретил рыжую лису,
    От неё уйти не смог.
    Что за сказка? (Колобок).

    Все верно, ребята. Мы оказались в сказке «Колобок».

    Ребята, а наш Колобок, почему то грустный. Как вы думаете, почему он такой грустный? (ответы детей).

    – Конечно, ему грустно, ведь все, кого он встретил, хотели его съесть. Давайте вспомним, а кого встретил Колобок на лесной дорожке? (Ответы детей).

    – Как вы думаете, Колобок был послушный или нет, когда он убежал от дедушки и от бабушки?

    – Почему с ним случились такие неприятности?

    – Могут ли дети гулять без сопровождения взрослых? Почему? А можно ли разговаривать на улице с незнакомцами?

    Ребята, как вы думаете, что нам нужно сделать Колобку, чтобы избежать неприятностей, и он улыбался? (Ответы детей)

    Мы с вами отправимся к героям сказки, и будем выполнять их задания. За каждое правильно выполненное задание, они нам будут давать часть пазла, который мы с вами сложим. А что на нем, мы увидим в конце занятия. Вот покатился Колобок… (Дети стоят в кругу, передают колобок по кругу, как он оказывается у воспитателя, загадывает загадку про героя)

    Много бед таят леса,
    Волк, медведь там и лиса.
    Там зверёк живет в тревоге,
    От беды уносит ноги.
    Ну-ка, быстро отгадай-ка,
    Как зверёк зовётся? (Зайка)

    – Правильно, это заяц. (Достаю конверт с заданием)

    – А Зайчик нам задание принёс: хочет, чтобы мы ему помогли подобрать слова с противоположным значением.

    Д/И «Скажи наоборот» (подбор слов-антонимов)

    • Мягкий – твердый;
    • Сладкий – горький;
    • Толстый – худой;
    • Голодный – сытый;
    • Длинный – короткий;
    • Веселый – грустный;
    • Тяжелый – легкий;
    • Трусливый – храбрый;
    • Высокий — низкий;
    • Острый — тупой;
    • Горячий — холодный;
    • Больной – здоровый.

    – Молодцы, ребята, всё правильно назвали, Зайчик пропустил нашего Колобка, и вручил ему пазл.

    Покатился наш Колобок дальше.

    Рыщет там и рыщет тут.
    Серым все его зовут.
    Он в охоте знает толк,
    Потому что это – волк. (Конверт с заданием).

    Волк вам тоже принёс своё задание. Давайте попробуем выполнить.

    Д/И «Назови одним словом»

    • Береза – липа – рябина – дуб; (леревья)
    • Корова – волк – лошадь – медведь; (животные)
    • Тарелка – вилка – стакан – кастрюля; (посуда)
    • Синица – воробей – аист – ворона; (птицы)
    • Стол – кресло – шкаф – диван; (мебель)
    • Ромашка – роза – василек – пион. (цветы)
    • Кукла – юла — пирамидка – машинка. (игрушки)

    И с заданием волка вы справились! Молодцы! (вручает еще один пазл)

    И покатился Колобок дальше (мяч по кругу). А навстречу ему…

    Лапу он свою сосёт,
    Спит всю зиму напролёт.
    А вот, как придёт весна,
    Пробуждается от сна.
    И давай в лесу реветь…
    Все зовут его… (медведь).

    Медведь тоже принёс вам задание: хочет, чтобы вы выполнили физические упражнения!

    Динамическое упражнение «Вышли уточки на луг»

    Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем.)
    Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
    Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Повороты головы влево-вправо.)
    Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
    Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)
    Шарик тоже зарычал, Р-р-р!
    (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
    Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
    И опять настала тишь, Ш-ш-ш.

    Покатился Колобок дальше (мяч по кругу), а навстречу ему:

    – Хитрая плутовка, рыжая головка,
    Хвост пушистый — краса!
    А зовут ее. (ЛИСА)

    – Лиса, ребята, очень хочет Колобка съесть, но мы поможем ему – выполним все задания лисички, чтобы она его не съела. (Достаю конверт).

    Лисичка очень ласковая и любит говорить ласковые слова.

    Д/И «Скажи ласково»

    • Стол – столик;
    • Шапка – шапочка;
    • Пирог – пирожок;
    • Ковер – коврик;
    • Зуб – зубик;
    • Санки – саночки;
    • Лиса – лисонька, лисичка;
    • Кукла – куколка.

    Ребята, Лисичка не хочет нас отпускать. Она просит нас поиграть с ней.

    Поиграем? (ответы детей)

    Д/И с мячом «Подскажи словечко»

    Дети стоят по кругу. Воспитатель поочередно бросает мяч и задает вопрос.

    • Сова летает, а кролик….?
    • Петух кукарекает, а гусь…?
    • У коровы теленок, а у лисы….?
    • Сок из яблока яблочный, а из моркови…?
    • Книга бумажная. а стакан ….?
    • Медведь живет в берлоге, а белка в….

    Лисичке очень понравилось, как вы с ней играли. Она вручает нам последний пазл.

    А теперь на доске собираем пазлы вместе.

    – Дети, Как вы думаете, что изменило его настроение? (ответы детей).

    — Мы помогли Колобку, и наше путешествие подошло к концу и нам необходимо вернуться в детский сад.

    Подвижное упражнение «Полянка»

    Мы с лесной полянки вышли.
    Поднимаем ноги выше
    Через кустики и кочки,
    Через ветви и пенёчки.
    Очень долго мы шагали.
    Наши ноженьки устали.
    Сейчас сядем, отдохнём,
    В детский садик попадём!

    Рефлексия

    — Вам понравилось наше путешествие в сказку? У Колобка настроение поменялось, а у вас?

    — Что запомнилось больше всего?

    — Чьё задание было интереснее всего выполнять?

    — Вам хочется с кем-либо поделиться своими впечатлениями?

    Вы сегодня сделали много добрых дел. Откройте свои «гнездышки-ладошки», и выпустите в воздух свою доброту. Пусть она разлетается над нами, гостями, над городом, над нашей Родиной, над нашей планетой Земля. Пусть всему миру будет хорошо от нашей нежности и доброты.

    Читать еще:  Квест на экологическую тему
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector