Квест игра по изобразительному искусству
Урок-игра «В стране ИЗО»
Цель: Проверка уровня усвоения программного материала детьми; формирование интереса у детей к изобразительному искусству.
Оборудование: Репродукции картин: И. Шишкин «Рожь», П. Федотов «Сватовство майора» разрезанные, с обратной стороны надпись «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» ; рисунок Буратино без носа, формат А2; нос на магните; 2 листа формата А3, фломастеры или маркеры; грамоты , медальки ; музыка.
Ход занятия
— Давным-давно в старой и доброй стране ИЗО жил-был царь Уголек. И было у него три дочери. Старшая — красная акварелька, средняя — синяя акварелька и самая младшая — желтая акварелька.
— Жили они, поживали и горя не знали. Царь души не чаял в дочерях. Они резвились по альбомному полю, вызывая вокруг себя смех, радость и создавая веселую красочную палитру. А когда принцессы веселились, на небе появлялась радуга.
Но недолго длилась счастливая жизнь в царстве. Проведал злой волшебник, который жил в соседнем государстве о дочерях царя Уголька. Гнев и зависть охватили его. Не мог он простить царю его счастья. И однажды напал на его царство и похитил принцесс.
Печаль тоска опустились на государство. Все вокруг стало серым и мрачным. Ничто не могло порадовать царя. С каждым днем он становился все печальнее и печальнее. Но вдруг появилась добрая фея Палитра.
Палитра: Спасти принцесс смогут только храбрые и отважные, которые должны произнести волшебное заклинание, а чтобы узнать это заклинание, нужно пройти все испытания злого волшебника.
Учитель: Тогда издал царь указ и послал глашатых по всей стране.
Глашатый: Внимание! Внимание! Жители государства ИЗО! Слушайте и не говорите, что не слышали! Тот, кто избавит государство от злого волшебника и освободит принцесс, получит вознаграждение от царя Уголька.
— Нашлись храбрые художники, которые отважились спасти принцесс и избавить государство от злого колдуна.
Звучит музыка выходят команды по 5 человек.
Учитель: Храбрые художники, вы хотите помочь Угольку и готовы пройти испытания?
Дети: Да.
Учитель: Хорошо. После выполнения каждого задания вы будете получать эпизод /часть/ репродукции, сложив которые, увидите репродукции картин известных художников. На обратной стороне написано заклинание, которое поможет вернуть принцесс Угольку.
Задание 1.
Злой волшебник перепутал все жанры изобразительного искусства. Вы сейчас получите репродукции картин. Ваша задача определить жанры изобразительного искусства.
/музыка, победителям дается карточка/
Вопросы командам:
1 к.: — Как называется дощечка для смешивания красок? — Палитра
2 к.: — Как называется картины, на которой изображен морской пейзаж? — Марина
1 к.: — Как называется сюжетная декоративная или орнаментальная композиция из цветных стекол или другого материала, пропускающего свет? — Витраж
2 к.: — Под каким номером самая тонкая кисть? – 1
1 к.: Что означает слово «натюрморт»? – «мертвая природа»
2 к.: Кто написал картину «Сватовство майора»? – П. Федотов
/победителям дается карточка/
Учитель:
— Ребята! Этот портрет художник не успел закончить. Какого элемента не хватает?
— Не хватает носа
— Правильно! Сейчас мы с вами и поставим недостающий элемент, а именно нос Буратино. Задача каждого игрока — с завязанными глазами поставить в нужное место нос.
/кто больше всего правильно поставит нос Буратино тот и выигрывает/
/победителям дается карточка/
Задание 2
Игра «Рисуем то, не знаю что»
Для участия в этой игре играет вся команда. Вытягиваете название и рисуете, а один игрок из команды должен отгадать что нарисовали его соперники, т. е какое произведение.
Первый начинает, продолжает второй, третий и т.д. Последний, дают название получившемуся рисунку /т.е 5а говорит, что нарисовал 56, 56 что нарисовал 5а/.
/музыка/ /басня Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, Щука и Рак», «Гуси-лебеди»/
/победителям дается карточка/
Задание 3
Конкурс капитанов. Им нужно с закрытыми глазами нарисовать домик и солнышко.
/победителям дается карточка/
Задание 4
— Сейчас я буду задавать вопросы, а вы на них по очереди будете отвечать. Начали.
- Назовите основные цвета /красный, желтый, синий/
- Назовите составные цвета /фиолетовый, оранжевый, зеленый/
- Назовите холодные цвета /синий, фиолетовый, белый и т.д/
- Назовите теплые цвета /красный, желтый, оранжевый и т.д/
- По-русски это «мертвая натура», а по-французски?/натюрморт/
- Изображение человека — это. ? /портрет/
- Самый древний жанр? /анималистика/
- Виды изобразительного искусства? /архитектура, скульптура, графика, живопись, компьютерная графика, фотоискусство/
Учитель:
— Наши испытания подходят к концу. Юные художники, составьте репродукции картин из ваших карточек. И назовите авторов и картины, репродукции которые перед вами.
— А теперь переверните репродукции и прочитайте заклинание, которое поможет расколдовать принцесс и избавит королевство от злого волшебника.
/каждый охотник желает знать, где сидит фазан/
— Давайте все вместе: и храбрые художники, и зрители, произнесем это заклинание.
Звучит музыка, появляются принцессы.
Жюри подводит итог
Уголек благодарит детей и вручает медали за участие, а победителям грамоты
Урок-игра по изобразительному искусству на тему «Знатоки искусства»
На этом уроке в игровой форме можно расширить и закрепить знания по предмету ИЗО в 5 классе.
Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по изобразительному искусству на тему «Знатоки искусства»»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №8
Урок-игра по изобразительному искусству
Урок проведен в 5 классе
учитель изобразительного искусства Лицей №8
Урок-игра «Знатоки искусства»
Цель: В игровой форме расширить, закрепить знания по предмету изобразительное искусство
Способствовать развитию творчества, фантазии, расширение кругозора;
Воспитывать дух соперничества, товарищества, взаимопомощи, лидерских качеств.
В таблицу заносятся накопительные баллы:
Выполнение домашних заданий.
Штрафные баллы за поведение
Три этапа накопления баллов
Назовите виды ИЗО (выбери правильный ответ) :
а)Графика, б)музыка, в)живопись, г) архитектура, д)театр, е)скульптура, ж)ДПИ
Искусство проектировать и строить называется: а) скульптурой, б)ДПИ, в)архитектурой, г)графикой;
Создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту относится к:а) скульптуре, б)ДПИ, в)архитектуре;
Жанр, в котором главный герой – природа: а) натюрморт, б) пейзаж, в) портрет;
Жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению неодушевленных предметов, размещенных в единой среде и объединенных в группу: а) натюрморт, б)пейзаж, в)портрет;
Художник, изображающий животных: а) маринист, б) пейзажист, в)анималист, г) баталист;
Художник, изображающий море: а)маринист, б)портретист, в)анималист;
Художник, изображающий преимущественно лица людей: а) пейзажист, б) портретист, в)маринист, г) баталист;
Задание№3. Найдите названия восьми предметов для рисования.
Ответы: пастель, холст, палитра, кисть, карандаш, ластик, уголь, гуашь.
По итогам делим на команды, и готовят капитаны эмблемы.
Команды по 8-9 человек в каждой. Жюри 3 человека. Болельщики.
Для проведения материалы: фотоаппарат, два листаА3 х4 класса, листы для жюри х4 класса, карточки с ребусами, болельщикам филворд, картинки по ДПИ, картинки по живописи и графике, ручки листы бумаги, медали победителям, колокольчик ,
Добрый вечер, уважаемые ребята! Сегодня мы с вами собрались в рамках предметной недели по изобразительному искусству, чтобы узнать, чему же научились в течение года, какие знания, умения и навыки приобрели на уроках изобразительного искусства.
Итак, тема нашего конкурса «Игра викторина Знатоки Искусства».
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес;
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, краски…
Все нарисуем — были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
Первым представить свою команду предоставляется возможность ребятам, которые сидят за столом №1, затем за столиком №2.
Капитан: Наша команда называется «_____________». Капитан команды — _________, (эмблема ставится на стол).
1 ведущий: Спасибо команде «_________». Займите свои места за столом №1. Право представить себя получает следующая команда. Вам слово.
Капитан: Наша команда называется «_____________». Капитан команды — (эмблема ставится на стол).
1 ведущий: Спасибо команде . Займите места за столом №2.
Педагог. Оценка конкурсов лежит у жюри на столе.
Внимание! Условия 1 конкурса. Называется он «Цветоведение» .
Каждый член команды должен назвать холодный (тёплый) цвет, не повторяясь. (1 балл за правильный ответ).
Итак, жюри подводит итог 1 конкурса, а мы с вами переходим ко 2 конкурсу.
Условия 2 конкурса. Называется он «РЕБУСЫ».
Каждая команда получает задание на карточках. За данное время (до звонка колокольчика) каждая команда отгадывает ребусы, капитан записывает ответы на листках, где под номерами 1- 12 пишет ответы. За каждый правильный ответ 2 балла.
Условия 3 конкурса. Называется он «Жанры живописи».
Задание: Под какими номерами пейзаж, натюрморт, портрет?
Ученикам демонстрируются репродукции картин во время загадывания загадок. Дети показывают ответ-картинку и отвечают хором. (За правильный ответ 1 балл). Жюри подводят итоги конкурса.
* Если видишь на картине нарисована река
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется… (Пейзаж)
*Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это-… (Натюрморт)
*Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Летчик или балерина, или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется… (Портрет)
Условия 4 конкурса. Называется он «Осенний пейзаж». (Музыка Фантазия Маши)
«Кто быстрее нарисует картину- пейзаж»
В данном конкурсе участвует вся команда, которая за 5-6 минут должна нарисовать интереснейший осенний пейзаж. Каждый участник рисует только один элемент, а потом передает эстафету другому участнику. На данный конкурс отводится 5 минут. Оценивается от 1 до 10 баллов. Заранее капитан раздаёт пастель каждому участнику.
Условия 5 конкурса. Конкурс капитанов. Анаграммы.
Переставьте буквы в предложенных словах так, чтобы из них получилось новое слово, относящееся к сфере искусства.
Условия 6 конкурса. Называется он «Народные промыслы России».
Ученикам демонстрируются росписи народных умельцев. Задание: Определить, под каким номером гжель, дымковская игрушка , хохлома, палех. У капитанов листики с номерами 1-5.
Подсчитываются баллы каждой команды, определяются лучшие участники. Команда победителей награждается медалями.
Если б в поле расцветали
Только белые цветы,
Любоваться бы устали
Ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцветали
Только желтые цветы,
Мы с тобой скучать бы стали
От подобной красоты.
Хорошо, что есть ромашки,
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки,
Незабудки и жарки!
Хорошо, что не похожи
Люди цветом глаз и кожи.
Как прекрасен мир цветной
Разноцветный шар земной!
КАРКАС — К______________ ( материал для рисования).
ЗАМОК — М______________ ( слой краски, наложенный одним отрывистым движением кисти).
СТАПЕЛЬ— П________________(цветные карандаши без оправы). МОЛЬБА— А_________________ (сборник репродукций, фотографий).
НАНОМЕТР—О_______________ (живописное, скульптурное или графическое украшение)
ТЕСАК — С _________________ (инструмент скульптора).
ТАЛАНТ — А__________________ (мужская статуя – опора).
КАРА — А_________________ (дугообразное перекрытие проёма в стене).
СЕНАТ — С_________________ (вертикальная часть здания). ЭТАЖ+ МИР—Э_____________( художественный музей).
Никого надежней в мире нету,
Чем друзья в команде «Самоцветы».
Каждый здесь талантлив, каждый смел,
То есть не боится разных дел.
Каждый здесь желанием гоним
Поделиться рад умением своим.
Каждый никогда не унывает,
От души удачи всем желает.
И, конечно же, привет послать готов
Всей команде «Город мастеров».
Мы, ребята все простые.
Мы без дела не сидим,
Что-нибудь да мастерим.
Мы всегда что-то рисуем,
За работою – поем.
Вырезаем, клеим, лепим.
Если надо, то сошьем!
Каждый посетить готов
Славный город мастеров!
Рады мы послать приветы
Всей команде «Самоцветы»!
Лист ЖЮРИ для команды № 1 ______________________
Турнир «Веселые краски» для детей 5-7 классов. Сценарий
Автор: Лунева Светлана Семеновна, учитель МБОУ «Косинская ООШ»
Описание: Предлагаю вам турнир «Веселые краски» для детей 5-7 классов. Материал предназначен для расширения кругозора учащихся по изобразительному искусству.
Цели занятия: повторить сведения о жанрах изобразительного искусства, основы цветоведения; расширять кругозор учащихся; развивать умение работать в группе; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: полоски цветной бумаги всех цветов радуги +черного и белого цвета; карточки с заданиями; бумага, карандаши; репродукции с картин.
До начала турнира учащиеся делятся на две команды, выбирают капитанов, занимают места за игровыми столами. Каждый конкурс оценивает жюри. Победителем становится команда в итоге набравшая большее количество баллов.
Назвать жанры ИЗО. (Вопросы задаются командам по очереди.)
1. Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу —
Знай, что это. НАТЮРМОРТ!
2.Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька — твой сосед, —
Обязательно картина
Называется. ПОРТРЕТ!
3.Если видишь: на картине нарисована река
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш –
Обязательно картина
Называется … ПЕЙЗАЖ.
4.Если видишь на картине
Повседневный труд людской:
За прилавком в магазине
Или в швейной мастерской,
На заводе или в поле,
Или на уроке в школе.
Это, навсегда усвой,-
Жанр картины… БЫТОВОЙ.
5.Перед этою картиной
Все почтительно стоят,
А иные бьют поклоны и молитвы говорят. ИКОНА.
6.Если на картине танки
В бой лавиною пошли
Или быстрые тачанки,
Или в море корабли,
Иль, штыков мерцая сталью,
В бой пехота поднята,-
Называется…БАТАЛЬНЫМ
Жанр картин таких всегда!
7.Если на картине лоси нарисованы
Или собрались, встречая осень,
К перелету журавли,
Или как живут пингвины
В стуже антарктической.
Знай, что жанр такой картины … АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ.
8. Если видишь на картине
Ты мифических зверей
Или сказочный град Китеж,
Или трех богатырей –
Славных витязей былинных,
Иль кувшин магический.
Помни, — у такой картины
Жанр… МИФОЛОГИЧЕСКИЙ.
Жюри подводит итоги конкурса.
Выбрать правильный ответ из предложенных.
1.Кто такой ЖИВОПИСЕЦ?
А) человек, умеющий быстро писать;
Б) художник;
В) писатель, пишущий веселые, живые рассказы;
Г) очень быстро и много рисующий человек.
2. Как называется особа женского пола, позирующая для картины?
А) манекенщица;
Б) позерка;
В) модельщица;
Г) натурщица.
3. Что говорят о человеке, который драматизирует ситуацию?
А) точит карандаш;
Б) сгущает краски;
В) ломает кисти;
Г) рвет бумагу.
4. Что такое «АВТОПОРТРЕТ»?
А) изображение любимого автомобиля;
Б) портрет человека в автомобиле;
В) портрет часто переезжающий с выставки на выставку;
Г) портрет художника, выполненный им самим.
Игра-квест «Поможем цветику-семицветику»
Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам
Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 10000 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.
МБДОУ Детский сад № 135»
Педагог-психолог Григорьева А.В.
Игра-квест «Поможем цветику – семицветику»
Цель: Развитие групповой сплоченности.
-способствовать развитию умения вести диалог со сверстником и договариваться в ходе выполнения коллективного задания;
-способствовать воспитанию доброжелательного отношении к сверстникам;
— способствовать развитию социально-перцептивных способностей;
— способствовать созданию и поддержанию позитивного эмоционального состояния у детей.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование (проектор, экран, ноутбук), тоннель, коробки из-под обуви картонные 6 штук, два шнура синего цвета длиной 4 метра, «волшебная» шляпа, желобки на каждого ребенка (пластиковые трубы диаметром 5 см, длиной по 45 см, разрезанные вдоль), теннисные шарики 20-30 штук, пластиковый цветочный горшок или ведерко), искусственный цветок на стебле, кисти по кол-ву детей, вода в баночках и акварель, ватман.
Примечание: Мероприятие проводится в помещении не менее 40 кв., например, в музыкальном или физкультурном зале с подгруппой 10-12 человек.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, что я увидела сегодня у вас в садике (на экране цветок, у которого все лепестки серые, а в серединке – пиктограмма с эмоциональным состоянием «грусть»). Что это? Сколько лепестков у этого цветка? А как он называется? Как вы думаете, почему он серый? (1 слайд)
Выслушиваются ответы и версии детей.
Педагог: Мне кажется, семицветик что-то говорит нам на языке цветов.
Скука, злоба и вражда
Смыли все мои цвета.
Мне, ребята, помогите,
Красоту мою верните.
Вы подсказки получайте
И заданья выполняйте.
Постарайтесь! И тогда
Я верну свои цвета. (идет звук со слайда презентации)
Педагог: Чтобы помочь семицветику, нам необходимо отправится в путешествие. Согласны? Семицветик подсказывает нам, что мы не можем отправиться в путешествие с пустыми руками (рисунок рюкзака на презентации). Нам нужно собрать рюкзак. Что мы возьмем с собой?
Выслушиваются ответы и версии детей (обычно ребята предлагают взять с собой еду, одежду, принадлежности для похода и т.п. Выслушать всех!)
Задание «Соберем рюкзак».
Педагог: В нашем путешествии будут встречаться трудности и приключения. Чтобы справиться с ними, кроме обычных вещей нам понадобится то, что поможет нам не бояться того, что встретится в пути. Как называем людей, которые ничего не боятся?
Педагог: Смелые, храбрые. Значит, нам понадобятся храбрость, смелость, отвага. Все эти качества мы пока сложим вот здесь (педагог обозначат место, куда складываются воображаемые качества, которые собираются в дорогу).
Как мы называем людей, которые могут одолеть любого великана?
Сильные. Силу возьмем?
А что нужно человеку, чтобы решать загадки, головоломки? Сообразительность, смекалка, ум.
Как называют людей, которые не ссорятся, помогают друг другу, внимательны, заботятся друг о друге?
Дружбу и доброту берем с собой?
Хорошее настроение, радость, улыбки нужны? Вот как много качеств нам нужно в дороге.
Здесь у нас смелость, сила, храбрость, сообразительность, смекалка, ум, хорошее настроение, улыбки, дружба, доброта. Все это нужно сложить в рюкзак. Давайте сделаем это вот так. Каждый из вас положит то качество, которое ему больше всего нравится. Я возьму с собой хорошее настроение. (По кругу дети «кладут» в воображаемый рюкзак качества).
Педагог: Посмотрите, ребята, один лепесток у цветика стал цветным, это значит, что мы правильно выполнили первое задание, положили в рюкзак нужные качества. А вот и вторая подсказка. Чтобы это значило? (О чем говорит эта подсказка? Что нам нужно сделать?) Найдите предмет, который поможет нам выполнить это задание. (Дети отыскивают в зале тоннель)
Задание «Преодоление тоннеля»
Педагог : Цветик подсказывает нам – чтобы попасть в волшебную страну, где нас ждут другие приключении мы должны спуститься в подземелье. Там очень темно, может даже страшно. Не испугаемся?
Педагог: Конечно нет, ведь у нас с собой смелость, отвага.
Задание «Поляна загадок»
Педагог: Посмотрите, второй листик тоже стал цветным! А вот и следующая подсказка (Знаки вопроса на экране). О чем говорят нам эти знаки? Как вы думаете, что нам нужно сделать?
Дети: Ответить на вопросы, отгадать загадки.
Педагог: А что пригодится нам для этого задания?
Дети: ум, смекалка, сообразительность.
Педагог: Правильно, ведь мы с вами оказались на поляне загадок. Встанем в кружок (можно расположиться сидя в кругу). Вам будут заданы несколько очень простых вопросов. Кто знает ответ, вслух его не говорит, а поднимет вверх руку с поднятым большим пальцем. Когда будет поднято много рук, я скажу: «1, 2, 3 – говори» и вы вместе, дружно, хором скажете ответ. Все поняли правила? (Педагог уточняет правила) Первый вопрос будет тренировочный.
Какое сейчас время года?
Какого цвета огурец?
Сколько тебе лет?
Педагог: Вот и еще один лепесток, третий по счету стал цветным, а это значит, что мы с заданием справились. А вот и следующая подсказка (Картинка лодка на реке). Как вы думаете, что нам теперь нужно сделать?
Ответы и версии детей.
Педагог: на нашем пути снова препятствие, мы стоим на берегу реки, она очень широкая, глубокая, быстрая (два шнура разложить на полу параллельно друг другу на расстоянии 3-4 метра-это река). Смотрите, какая удача! Здесь на берегу есть лодка (коробка на полу).
В лодке может плыть один человек
(ставим ногу в коробку и передвигаем по полу)
или два человека
( один ребенок ставит левую, другой правую ногу, синхронно передвигают коробку по полу)
Но лодка одна, а остальные лодки на том берегу, что же нам делать?
Дети догадываются, что нужно переправиться вдвоем на другой берег, пересесть в лодки по одному, и вернуться за другими ребятами, повторять так, пока все дети не окажутся на дальнем берегу.
Педагог: Мы удачно переправились через реку, какие качества из рюкзачка помогли нам в этот раз?
Дети: дружба, помощь друг другу.
Педагог: Смотрите ребята, следующий лепесток стал цветным! Вы готовы получить следующую подсказку? (Картинка «волшебная шляпа). Нам нужно найти в зале какой-то предмет, который нам поможет выполнить задание (шляпа расположена так, чтобы нельзя было сразу ее обнаружить).
Дети отыскивают шляпу.
Задание «Волшебная шляпа».
Педагог: Приготовьте улыбки и хорошее настроение, перед вами волшебная шляпа.
Вы ребята не зевайте, шапочку передавайте, только перестану петь, надо шапочку надеть. У кого в руках окажется шапочка – будет весело танцевать, а другие ребята – хлопать (играем три раза) (звучит оригинальная песенка Железновых)
Педагог: наш веселый танец помог расколдовать еще один лепесток у цветика-семицветика.
Появляется следующая подсказка – поливаемый цветок.
Задание «Поливаем цветок»
Педагог: Вы уже догадались, какое задание нужно выполнить?
Дети: полить цветы.
Педагог: Найдите цветок, который нужно полить.
Дети отыскивают в зале цветок в горшке.
Педагог: У нас есть колодец (пластмассовый контейнер), а в нем как будто капельки воды (показываем шарики от пинг-понга). Цветок растет далеко-далеко от колодца, а водопровод (показываем пластиковые желобки) сломался, надо нам его починить и цветок напоить.
Дети берут каждый по одному желобку и соединяют так, чтобы получился один длинный желобок, прокатывают шарики от «колодца» к цветку.
Педагог: Наш цветик все красивее и красивее, нераскрашенным остался последний лепесток, а значит осталось еще задание (подсказка краски). Что же мы будем делать?
Педагог: Правильно, нужно что-то раскрасить. Я предлагаю бесцветный белый мир оживить, сделать его цветным (показываем лист ватмана). Каждый сейчас выберет тот цвет, который сегодня больше всего нравится, и оставит свой разноцветный след здесь.
Дети выбирают цвета и раскрашивают ватман, по мере рисования на листе проявляется надпись СПАСИБО (надпись появляется благодаря тому, что написана на ватмане заранее парафиновой свечой), кто-то из детей прочитывает ее. Последний лепесток цветика становится цветным, пиктограмма «грусть» сменяется пиктограммой радость. Салют.
Педагог: Как вы думаете, кто говорит вам спасибо?
Педагог: А какие качества помогали вам ребята хорошо выполнять задания?
Педагог: Что вам сегодня понравилось?
Педагог: Наше приключение закончилось, было очень интересно путешествовать с Вами.