Grillage55.ru

Праздничное настроение
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Квест игра для детей и родителей

Сценарий детско-родительского квеста для детей и родителей старшей группы «В поисках клада»

Квест (англ. quest, или приключенческая игра (англ. adventure game) – Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.

Цель: вовлечение родителей в образовательное пространство ДОО.

Задачи:

  • обучение родителей знаниям и умениям, способствующим гармонизации детско-родительских отношений;
  • побуждение детей к познавательно – исследовательской деятельности путем решения проблемных ситуаций;
  • развитие интереса родителей к образованию и самообразованию
  • расширение кругозора участников;
  • установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами;
  • создание положительных эмоциональных переживаний ребенка и родителей от совместного мероприятия.

Действующие лица:

  • Участники-3 команды, состоящие из ребенка и взрослого (родителя);
  • Зрители-дети и родители;
  • Ведущий-воспитатель.

Методы и приемы организации квест-игры:

  • игровой (сюрпризный момент),
  • словесно-логический (диалогическое взаимодействие: вопросы к детям, художественное слово, указания, напоминание, подсказ, обобщение воспитателя, поощрение, педагогическая оценка),
  • поисково-исследовательский,
  • психолого-педагогический метод (развитие анализа и синтеза сенсорной информации, осуществляемой на основе действия сенсорного и моторных механизмов высших психических функций: мышление, речь, память, внимание);
  • наглядный метод (ИКТ, обогащение сенсорного опыта путем развития приемов и способов восприятия, развития наблюдательности, формирования образов памяти).

Педагогические технологии:

  • Информационно-коммуникационные технологии;
  • Здоровьесберегающие технологии;
  • Личностно ориентированная технология;
  • Игровые технологии.

Словарная работа: Карта, фрагмент, пазл, шторм, клад, матрос, пират, шхуна, остров.

Оборудование и материал: Карта – маршрут, изготовленная детьми и воспитателями; презентация к квест-игре, мультимедийное оборудование, ноутбук, 6 воздушных шаров, вырезанные буквы, конверты для заданий, разрезанная фотография-пазл, таз с водой, 6 футляров от «киндер-сюрприза», 6 ложек, веревки, сундук с ключом, шоколадные медальки для всех участников.

Этапы организации квест-игры:

  • Организационный этап: знакомство, приветствие, актуализация знаний детей.
  • Основной этап: сюрпризный момент, выполнение заданий.
  • Подведение итогов, обобщение игры, оценка деятельности детей и родителей.

Место проведения: групповое помещение

Ход игры

На мультимедийном экране изображение пиратского корабля. Команды одеты в костюмы пиратов.

Ведущий: Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать вам одну интересную историю. Случилась она очень давно. Капитан пиратского судна «Черная жемчужина» Джек Воробей, предчувствуя свой последний час, в знак благодарности за долгую и верную службу отдал своим матросам карту сокровищ, нарисованную на коже крокодила. Они решили плыть к этому месту. Но как только на горизонте появилась заветная полоска земли, среди корсаров начался нешуточный бой за карту. И так как каждый старался только для себя, она была разорвана на множество небольших кусочков. Жестокая охота за ней продолжалась бы еще долго, но внезапно, словно в наказание за жадность, на шхуну налетел жуткий шторм, и через несколько часов корабль затонул недалеко от берега. Большая часть команды погибла в бурных водах. А что же случилось с картой? Прошло немало времени, но фрагменты ее сохранились до наших дней…

И сегодня мы с вами оказались на том самом острове, где старый пират спрятал свои сокровища. Я предлагаю вам отправиться на поиски его клада. Вы согласны?

Участники:Да!

Ведущий: Хорошо, тогда вот вам карта. Она поможет вам начать ваше путешествие.

Участники получают карту, где схематично показан путь до места первого задания. Они подходят к высокому стеллажу, на который сверху прикреплены 6 воздушных шаров (по количеству участников).

Задание 1 «Кокосы»

Ведущий: Как же жарко в джунглях! Посмотрите, вокруг так много пальм и лиан, а попить нечего… Может быть вы знаете, какое растение в джунглях может помочь нам утолить жажду?

Участники: Кокос!

Ведущий: Правильно! А вот и кокосы (показывает на воздушные шары, закрепленные на стеллаже). Представляете, однажды жители острова нашли в кокосе золотую серьгу местного индейца. А вы не желаете проверить эти кокосы? Вдруг в них спрятаны подсказки для вас.

Взрослые достают кокосы, закрепленные на верху стеллажа, а дети должны их лопнуть, чтобы добыть подсказки (в шариках спрятаны буквы, нужно собрать слово КНИГА)

Ведущий:Вот и первая подсказка! А где же у нас тут находятся книги?

Участники отправляются в книжный уголок и находят там конверт с новым заданием.

Задание 2 «Пазл»

Ведущий: Вот и следующее задание: в конверте части какой-то картинки. Пока вы не соберете этот «пазл», вы не узнаете куда дальше вам нужно двигаться.

Участники собирают «пазл», видят фотографию группы с плакатом-азбукой на стене. На плакате-азбуке находят еще один конверт. В конверте шифровка.

Задание 3 «Алфавит»

Ведущий: В этом послании старого пирата зашифровано место следующей подсказки. Цифры обозначают номер буквы в алфавите. Вам нужно расшифровать послание и вы узнаете, куда двигаться дальше.

Участники расшифровывают записку, там написано «ШКАФЧИК МАТВЕЯ». Все отправляются в раздевалку, открывают шкафчик и находят следующий конверт с заданием.

Задание 4 «Загадка»

Ведущий: Следующее задание старого пирата – загадка. Слушайте внимательно и если вы ее отгадаете, то узнаете куда же вам двигаться дальше.

Мойдодыру я родня,
Отверни, открой меня.
И холодною водою
Живо я тебя умою (водопроводный кран)

Участники отгадывают загадку и отправляются к детским раковинам, где находят таз с водой, в котором плавают 6 футляров от «киндер-сюрприза».

Задание 5 «Поплавки»

Ведущий: Вот это да, посмотрите, какое задание придумал для нас старый пират! Только ловкие и смелые с ним справятся. Вам нужно без помощи рук (ложкой в зубах) выловить из воды все 6 поплавков и вы получите очередную подсказку.

Участники достают из воды футляры от киндеров, в которых находятся 6 разных картинок.

Ведущий: Вы все ближе приближаетесь к заветному кладу! Осталось последнее испытание. Что же придумал для нас старый пират на этот раз?

Задание 6 «Что лишнее?»

Теперь участникам нужно определить, какой предмет лишний. Лишний предмет как раз и будет ключом к следующему этапу (лишняя картинка – окно).

Ведущий: Ну вот мы и у цели. Нам с вами сказочно повезло, мы смогли отыскать клад старого пирата! Осталось последнее задание – отпереть сундук.

У окна стоит сундук, примотанный веревками к столу. Один конец веревки привязан к сундуку, другой к столу, а на кольце посередине веревки болтается ключ, который можно спокойно перемещать по веревке. Нужно подтащить ключ к замку, обойдя все препятствия и открыть сундук.

В сундуке – золотые монеты (шоколадные медальки для всех участников).

Ведущий: Вот и побывали мы сегодня с вами пиратами. Спасибо уважаемым родителям за поддержку наших детей!

Квест-игра совместно с родителями «Путешествие в страну «Угадай-ка»

МБДОУ Ермаковской детский сад №2 комбинированного вида «Родничок»

Конспект нетрадиционного интегрированного логопедического развлечения совместно с родителями для детей с тяжелыми нарушениями речи в подготовительной группе компенсирующей направленности.

Квест – игра совместно с родителями

«Путешествие в страну «Угадай – ка»

Лапина Н. М., учитель-логопед,

Губанова Н.В., воспитатель;

Шипунова Т.В., воспитатель

Праздники, развлечения в детском саду – это, прежде всего, радость для детей. Они незаметно для них и обучают, и воспитывают, помогают детям закрепить ранее пройденное на занятиях. В развлечениях всегда есть сюрпризные моменты и игры. Увлекательно и интересно для детей, если активными участниками такого развлечения становятся их родители. А ещё интереснее, если родители не догадываются, что они будут играть какие – то роли. А роли в нашем развлечении роли трёх медведей, Бабы Яги, полицейского, время года исполняют родители.

Перед развлечением обязательно рассказываю родителям о цели нашего развлечения, и предлагаю помочь родителям в проведении нашего мероприятия, предлагаю жеребьёвку. Затем родители разбирают небольшие листы со словами и атрибутами, и начинают понимать, что они – артисты со словами, костюмами. Конечно же, улыбаются, но принимают наши правила.

Читать еще:  Пиратский квест для 5 лет

Цели: В занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания, продемонстрировать навыки и умения детей, разнообразить формы и методы коррекционно-педагогического воздействия.

Логопед: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Это ваши родители. Давайте их поприветствуем. Как горят глазки детей!

Почему? Да от радости, потому что родители оставили свои домашние заботы и принимают участие в жизни нашей группы. Сегодня мы будем играть вместе с родителями.

Любите ли вы путешествовать? (да) Мы отправимся в страну

«Угадай-ка». Здесь мы встретимся с разными героями, здесь будет много игр и приключений. Чтобы вам было веселее, возьмём с собой вкусные подарки, они в этом сундучке, чтобы получить их, ответьте на вопросы.

Игровое упражнение: Скажите,

Из чего состоит наша речь?

Из чего состоит предложение?

Из чего состоит слово?

На что делятся слова?

Какими бывают звуки? (гласные и согласные)

Какими бывают согласные звуки?

Как обозначаются звуки на письме?

Чем отличается буква от звука?

Игра с мячом: Назови первый (последний звук)».

Игра: «Стоп. Стойте. Остановись!» Посмотрите, сколько много игрушек! Пока звучит бубен – вы ходите и считаете слоги в названиях игрушек, как только произнесут «Стоп!», вы останавливаетесь у игрушек, где один слог, «стойте!» -2 слога,

Логопед: Молодцы, вы заслужили вкусные подарочки. (Открывает сундучок, а там пусто). А где же они? Кто-то здесь похозяйничал? (ответы детей) Отправимся в дорогу, чтобы вернуть свои подарки.

А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете из загадки.

Держатся друг за дружку,

Тянет всех за собой.

Правильно, это поезд или паровоз с вагончиками.

Посмотрите внимательно: на каждой станции вас встретят родители, и они зададут вам интересные задания.

Вы готовы к путешествию страну «Угадай-ка»? (физминутка «поезд»).

Внимание! Первая остановка:

1 остановка «Природная» (в роли Осени – родитель)

Вот мы с вами прибыли на станцию «Природная». (Встречает родитель)

Здесь нас ждут загадки о временах года. Постарайтесь их отгадать.

Солнце печет, Липа цветет, Рожь поспевает,

когда это бывает? (летом)

Пустые поля, Мокнет земля, Дождь поливает,

Когда это бывает? (осенью)

Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет,

Когда это бывает? (зимой)

Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает,

Когда это бывает? (весной)

Ребята, а какое сейчас время года? (осень)

Молодцы! Вы знаете времена года.

Ведущий: А наше путешествие продолжается.

Ведущий. Стоп. Остановка. «Математическая». Присаживайтесь на свои места.

Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?

Здесь нас встречают 3 медведя (в роли медведей – родители)

1Медведь: Я очень люблю играть с цифрами. Давайте их назовем. (цифры расставлены в неправильном порядке: 4, 2, 3, 5, 1)

Правильно ли стоят цифры? Давайте составим правильный числовой ряд (один ребенок проговаривает вслух, второй ребенок составляет ряд возле доски).

Первый медведь: Сегодня вторник. Через 2 дня у мальчика каникулы. В какой день недели начнутся каникулы. (в пятницу)

После дождя лужи на асфальте высохли. Что было сначала, а что потом: лужи, солнце, дождь?

«У трех братьев по одной сестренке, сколько всего детей в семье?» (4)

На кустике перед забором 5 ярко-красных помидоров, Потом два оторвалось.

А сколько на кусте осталось?

Три яблоко было у Коли, Одно дали товарищи в школе, Яблок сколько всего

Стало, друзья, у него?

Ёжик по грибы пошел. 5 рыжиков нашёл.

Один грибок в корзинку, Остальные на спинку.

Сколько рыжиков везёшь На своих иголках, ёж?

Воспитатель: В нашем путешествии «Рекламная пауза», слушаем внимательно и отвечаем, из какой сказки это объявление? (если дети затрудняются ответить, то можно спросить у родителей)

Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину; (Сказка о рыбаке и рыбке)

Несу золотые яйца. Дорого. (Курочка – Ряба)

Организую зимнюю рыбалку. Недорого. (Лиса и волк)

Отмою все. (Мойдодыр)

Отнесу пирожок вашей бабушке. (Красная шапочка)

Л ечу зверей с выездом в любую часть света. (Доктор Айболит)

Туристическая фирма организует путешествие по молочной реке с кисельными берегами. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Ходит в форме, с кобурой! Посреди ночного мрака

Где-то кража или драка? Сразу по «02» звоните, Папу моего зовите!

Мигают друг за другом.

Светятся, мигают – Людям помогают. (светофор) Что за лошадь, вся в полоску,

На дороге загорает? Люди едут и идут,

А она не убегает. (пешеходный переход) Его работа – пять колес,

Другого не дано:

Под ним четыре колеса,

В руках – еще одно. (шофер) Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет, И напомнит, что и как Вам в пути … (дорожный знак)

Игра «Внимательные шоферы». Дети берут в руки

рули, под музыку «едут», воспитатель при этом держит в руке зеленый

флажок. Когда воспитатель поднимает красный флажок, музыка останавливается, и дети должны остановиться. Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Для родителей я предлагаю игру «Подбери рифму» к словам:

огурец — скворец, молодец; конец — делец; зуб – дуб; друг – жук; мак — рак.

Паровоз Букашка. Остановка «Сказочная».

Мы приехали на остановку «Сказочную».

Ведущий: Отгадайте загадку:

Эта старушка не любит детей Часто пугают ей малышей.

У бабушки есть костяная нога, Зовут же её…(Баба Яга).

Бабусю знает целый свет, Ей от роду триста лет.

Там, на неведомых дopoжках, Дом её на курьих ножках. (Баба-Яга)

Выходит Баба Яга (родитель): Фу-фу-фу! Русским духом пахнет! Кто это ко мне пожаловал?

Здравствуй, Бабушка Яга! Это мы! Мы за своими подарочками пришли. Отдай нам их, пожалуйста!

Баба Яга: Да ни за что не отдам! Я ведь злая и вредная, вот! А поиграйте со мной в игру «Пожалуйста». Вы будете выполнять мои просьбы, если я скажу слово «пожалуйста». Будьте внимательны. Итак, начинаем: Руки вверх. Пожалуйста, руки вниз. Руки назад. Присесть. Правая рука вверх, пожалуйста. Пожалуйста, руки вперёд и т.д.. Молодцы! Но всё равно я еще злющая.

Учитель-логопед: Ребята, что же нам сделать, чтобы Баба Яга стала доброй и хорошей?

Дети предлагают Бабе Яге посмотреться в волшебное зеркало.

Баба Яга берет зеркало. Игра «Скажи наоборот».

Баба Яга: (смотрит в зеркало) Я злая!

Дети: Нет, добрая!

Баба Яга: Старая! (молодая). Баба Яга: Уродливая! (красивая). Баба Яга: Жадная! (щедрая).

Баба Яга: Глупая (умная).

Баба Яга: И платье у меня грязное! (чистое).

Баба Яга: И нос у меня кривой! (прямой).

Баба Яга: И уши большие! (маленькие).

Баба Яга: Я плохая! (нет, хорошая!)

Баба Яга: Что, правда?! (робко, с надеждой). И все равно игрушки не отдам! Ну не могу я их просто так отдать! Задание мое выполните, тогда верну!

Где-то в поле он стоит, Из трубы дымок летит.

Заяц, мышь, лиса, лягушка, Волк и косолапый мишка Дружно, весело живут, Хором песенки поют.

Отвечай скорей, дружок, Это сказка… (Теремок)

Лечит он слонов и крыс, Бегемотов, зайцев, лис. Перевяжет ранку

На лапке обезьянки.

И любой вам подтвердит… Это … (Доктор Айболит)

У Алёнушки-сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят, Далеко они глядят.

Перед волком не дрожал, От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался. (Колобок)

Дети! Где мы с вами побывали? Путешествие закончилось. Вам понравилось? (Дети рассказывают, что они нашли сладости, и Баба Яга стала добрая). Ну а сейчас, ребята, идем в группу.

Читать еще:  Интересный квест по литературе

Квест-Игра для родителей «Семейное путешествие».

Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

Помогает проект «Инфоурок»

Квест-игра «Семейное путешествие»

ЦЕЛЬ: создание условий для семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада, воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.

1. Формировать высоконравственный подход к вопросу поддержания семейного благополучия;

2. Развивать способности коммуникативного общения;

3. Развивать творческие, музыкально-ритмические способности;

4. Развивать положительные эмоции и чувства;

5. Воспитывать у дошкольников осознания доли собственного участия в создании тёплых семейных отношений.

Добрый день, уважаемые родители и ребята. Мы рады приветствовать вас сегодня на квест-игре «Семейное путешествие»!

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружба и ссоры, молчанья печать,

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Семья – это то, что с тобою всегда!

Сегодня вас всех без исключения

Ждут интересные приключения!

Будут задания личные

И конкурсы отличные!

Честь семьи вам надо отстоять,

Что вы — лучшие, всем надо доказать.

Итак, друзья, начнем программу нашу!

Идей у нас большой запас!

И для кого они? Для вас!

Итак, сегодня в нашем детском саду пройдут соревнования самых решительных, самых веселых и находчивых. Принимают участие в соревнованиях 5 семей. Каждая семья представляет собой команду из трех человек: папа, мама и ребенок.

А теперь я попрошу ребят подойти ко мне и вытянуть ленточку того цвета, который понравится. Эти ленточки – символ семьи, который должен быть с вами на протяжении всей игры.

(Каждый ребенок подходит и вытягивает сразу две ленточки определенного цвета, связанные бантиком.Одну ленточку прикрепляет ребенок себе, а другую он отдает взрослому участнику, с которым пришел на игру).

Молодцы! И сегодня мы отправляемся в путешествие по станциям. Подходите, пожалуйста, к столу и забирайте маршрутную карту, с символом цвета, соответствующего вашим ленточкам.

(Каждой команде были выданы маршрутные листы).

Ваша задача: пройти все пункты быстрее остальных. За каждое правильно выполненное задание вы получаете лепесток ромашки. Обязательно их сохраняйте! После прохождения всех этапов, вы должны будете склеить все лепестки в одну ромашку.

И когда вы пройдете весь маршрут, мы ждем вас в музыкальном зале для прохождения финального этапа квеста «Театр-экспромт»
Теперь еще раз посмотрите на таблицу следования по маршруту. Напоминаю, что такие же таблицы находятся на втором и третьем этажах.
Всем понятно куда идти?

Всем участникам желаем хорошего настроения и успехов в решении задач наших необычных станций!

Под музыку все участники расходятся по своим маршрутам.

Станция «Дом моей мечты».

Ведущий : Конкурс называется «Дом моей мечты». Несомненно, у каждой семьи должен быть дом, а не просто крыша над головой. А место где его понимают, любят и ждут, где человеку тепло и уютно.

— Итак, вам предстоит построить «Дом мечты». Но использовать для этого мы будем не строительные материалы, а вырезки из журналов и клей.

Вы должны угадать, о чем идет речь .

Одежда для картошки; военная форма; но солдаты ее не носят (мундир)

Туда иногда садятся; сейчас их носит не модно; раньше их надевали в дождь (галоши)

Она растет в поле; есть такая игра; иногда на нее похож нос (картошка)

Это лежит на полу; его чистят пылесосом; на него вызывают к начальнику (ковер)

Есть у каждой книги; у дерева тоже есть; у дерева опадают (листок).

Это часть руки человека; этим рисуют; этим красят двери, окна (кисть).

Эта вещь необходима каждому человеку; в ней носят продукты; это есть у кенгуру (сумка).

Орудие труда в деревне; это есть у девочки; её заплетают (коса).

Тара для взятки; одежда для самых маленьких; то, в чем отправляют письма (конверт)

Её любят кушать; ее крутит шофер; это жена барана (баранка)

Это бывает, когда солнце; есть такой зверек; весной он становится серым (зайчик)

Часть телефона; ее курит капитан; Шерлок Холмс с ней никогда не расставался (трубка).

— Мы очень рады, что вы успешно прошли все испытания квеста! Много нового узнали, ребята? А взрослые?
Давайте теперь поаплодируем друг другу за общие старания!
А сейчас настало время финального этапа нашего квеста «Театр-экспромт». Это задание на артистизм. Сейчас наш домашний театр будет ставить новую пьесу по сказке «Теремок». И как водится, сначала раздадим роли.

Мышка-норушка – «Ух ты!»

Зайчик-побегайчик – «Вот это да!»

Волчок-серый бочок – «Тыц-тыц-тыц!»

Медведь косолапый – «Ничего себе!»

8-9. Двое из ларца – «Всё сделаем!»

Стоит в поле теремок (Скрип-скрип!). Бежит мимо мышка-норушка ( Ух, ты!) Увидела мышка-норушка ( Ух, ты!) теремок (скрип-скрип), остановилась, заглянула внутрь, и подумала мышка (Ух, ты!), что коль теремок скрип-скрип) пустой, станет она там жить. Прискакала к терему (Скрип-скрип) лягушка-квакушка (Квантересно!), стала в окошки заглядывать.

Увидела её мышка-норушка (Ух, ты!) и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка-квакушка (Квантиресно!), и стали они вдвоём жить. Бежит мимо зайчик — побегайчик (Вот это да!). Остановился, смотрит, а тут из теремка (Скрип-скрип!) выскочили мышка-норушка (Ух, ты!) и лягушка-квакушка (Квантересно!), и потащили зайчика-побегайчика (Вот это да!) в теремок (скрип-скрип!). Идет мимо лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!). Смотрит — стоит теремок (Скрип-скрип). Заглянула в окошко, а там мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Квантересно!) и зайчик — побегайчик (Вот это да!) живут. Жалобно так попросилась лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!), приняли и её в компанию. Прибежал волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!), заглянул в дверь и спросил кто в тереме (Скрип-скрип!) живёт. А из теремка (скрип-скрип!) отозвались мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка квакушка (Квантересно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка сестричка (Тра-ля-ля!) и пригласили его к себе. С радостью побежал в теремок (Скрип-скрип) волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!). Стали они впятером жить. Вот они в теремке (Скрип-скрип!) живут, песни поют. Мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка — квакушка (Квантересно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка -сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)
Вдруг идет медведь косолапый (Ничего себе!). Увидел он теремок (Скрип-скрип!), услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь медведь косолапый (Ничего себе!). Испугались мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка — квакушка (Квантересно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка — сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок- серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) и позвали медведя косолапого (Ничего себе!) к себе жить.
Медведь (Ничего себе!) полез в теремок (Скрип-скрип!). Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и решил, что лучше на крыше будет жить.
Влез на крышу медведь (Ничего себе!) и только уселся — бабах! — развалился теремок (Скрип-скрип!).
Затрещал теремок (Скрип-скрип!), упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка (Ух ты!), лягушка-квакушка (Квантересно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!), волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) — все целы и невредимы, да стали горевать — где ж им дальше то жить? В лесу то ведь никакого коммунального хозяйства нету, никаких ремонтных бригад. Но тут под теремком (крип-скрип) обнаружили ларец, открыли, а там — двое- из- ларца (Всё сделаем!), умельцы на все руки.
Принялись они бревна носить, доски пилит — строить новый теремок (Скрип-скрип!)
Лучше прежнего выстроили! И стали жить поживать мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка — квакушка (Квантересно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка -сестричка (Тра-ля-ля!), волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) медведь косолапый (Ничего себе!) и двое -из-ларца (Всё сделаем!) в новом теремке (Скрип-скрип!).
Ведущие:

— Все прекрасно справились с финальным заданием! Молодцы! Давайте поаплодируем нашим командам.

Уважаемые участники, вы все после каждого этапа получали листочки. Все их сохранили? Внимание! Слушайте задание! На каждом листике вы видите букву. А теперь попробуйте логически догадаться по этим подсказкам, какое слово спряталось в них. Время на решение задания одна минута. Все готовы? Время пошло.

Читать еще:  Новогодний квест для 4 класса в библиотеке

Под музыку команды принимают решения.

Ведущая: Кто готов к ответу? Все участники? Молодцы!

Ведущая . Вот и подошла к концу наша веселая конкурсная программа «Семейное путешествие». А теперь настает торжественный момент вручения наград нашим участникам. Уважаемые коллеги, какую команду вы считаете самой лучшей?

— Посовещавшись, мы приняли единогласное решение, что по большому счету проигравших сегодня нет. Все команды проявили смекалку, удивительные знания в решении сложнейших задач и заслуживают высшей оценки и награждения призами!

Ведущая: Мы надеемся, что вы получили массу положительных эмоций.Ведь то, что это время было проведено в кругу любимой и дружной семьи, — уже победа. Спасибо всем командам за интересную работу!

Мы вам желаем от души,

Чтобы были дела хороши!

Чтобы в дом не стучалась беда,

Чтоб грустить не пришлось никогда.

Желаем теплых, светлых дней,

Здоровья, что всего важней!

Благодарим всех, кто принял участие в нашей квест-игре «Семейное путешествие»! До свидания! До новых, увлекательных встреч!

Сценарий квест-игры для детей и родителей

Тема мероприятия: Мудрости учиться – всегда пригодится
Время встречи: 16:00
Место проведения: МАДОУ “Детский сад №140” г. Перми
Вариант передвижения: Пешком
Категория участников: Семьи воспитанников

Цель: Установление дружеских взаимоотношений между родителями, детьми и педагогами через форму квест-игры
Задачи:
1. Познакомить родителей с новыми формами семейного досуга
2. Развивать умение быстро принимать решение
3. Создавать условия для выявления способностей у каждого члена семьи

Сценарий квест-игры для детей и родителей

Тема мероприятия: Мудрости учиться – всегда пригодится

Время встречи: 16:00

Место проведения: МАДОУ “Детский сад №140” г. Перми

Вариант передвижения: Пешком

Категория участников: Семьи воспитанников

Цель: Установление дружеских взаимоотношений между родителями, детьми и педагогами через форму квест-игры

Познакомить родителей с новыми формами семейного досуга

Развивать умение быстро принимать решение

Создавать условия для выявления способностей у каждого члена семьи

Обеспечение мероприятия: дипломы, призы, вывески станций, демонстрационный материал, маршрутные листы, ручки, ноутбуки, песочные часы.

Результаты представить в виде :

Эмблема и девиз

Маршрутный лист с отметками выполнения заданий

Написать отзыв на странице/сайте ДУ

За каждую пройденную станцию – 1 балл

За правильное выполнение задания – 10 баллов

За творчество, креативность – бонус 5 баллов

Участники награждаются дипломами, ценными подарками

Вводная часть (музыкальный зал)

А) вступительное слово ведущей

В) фейс-знакомство (представление семей)

Г) сообщение целей и задач

Основная часть (практическая)

Станция “Думалки” (1 этаж, левое крыло “Островок безопасности”)

Решение логической задачи

Станция “ Страха ” (кабинет заведующего)

Изготовление Эликсира жизни (опыты)

Интернет кафе (кабинет логопеда)

Отгадать, от кого отправлены телеграммы

Станция “Бюро находок” (фойе 1 этаж, правое крыло “Галерея творчества”)

Найти картинки с изображением волшебных предметов

Станция “ Гляделки ” (физкультурный зал)

(из букв данного слова составить новые слова)

Станция “ Книжное агентство ” (12 группа)

Оформить рекламную обложку книги

Заключительная часть. Подведение итогов. Награждение (музыкальный зал)

Здравствуйте уважаемые участники!

Если вы любите разгадывать тайны, находить ответы на зашифрованные, закодированные вопросы? Тогда эта игра для вас. “Мудрости учиться – всегда пригодится”

Б) Сегодня в увлекательное путешествие мы отправляем 6 семей

В) Представление команд

Г) Сообщение целей и задач

Перед вами ноутбуки, на рабочем столе вы найдете сундучок, в котором хранятся мудрые советы семейного счастья. Чтобы его открыть, вам нужно ключ добыть. Ключ вы получите, на последней станции, пройдя все испытания. Каждая семья отправится в путешествие по индивидуальному маршруту. Этот путь указан в маршрутном листе. На каждой станции Вас будет ожидать сказочный герой, который ознакомит вас с заданием, но чтобы начать испытание Вам нужно будет разгадать загадку.

За правильное выполнение заданий вы будете получать баллы:

— За прохождение станции – 1 балл

— За правильное выполнение – 10 баллов

— За слаженность, креативность – бонус 5 баллов

— Время пребывания ограничено — 5 минут

— На последней станции будут вручаться ключи

Итак, прошу одного из членов семьи подойти за маршрутными листами и вписать в белое поле название своей команды.

Основная часть игры

Общие правила квест-игры :

Каждая семья, в соответствии с направлением, указанном в маршрутном листе, перемещается из одного места в другое. На каждой станции их встречает сказочный герой, который зачитывает загадку, получив отгадку – знакомит семью с заданием. В соответствии с заранее обдуманными критериями оценивает выполнение задания. Время выполнения: 5 минут, если семья выполняет задание раньше срока, команде дается дополнительное задание. При этом команда получает бонусы: 5 дополнительных баллов.

(1 этаж, левое крыло “Островок безопасности”)

Встречает Василиса Премудрая.

Вам выражения знакомы:

Про первый блин, что вечно комом,

Про сор, что из избы несут,

Как их в народе все зовут.

Разгадать логическую задачу: В некотором царстве, некотором государстве живет царь с царицей, у него 3сына. Они живут в одном замке, но на разных этажах. Старший живет на 2 этажа выше, чем средний сын, но на 3 этаже ниже, чем младший сын, а младший живет на 8 этаже. Кто на каком этаже живет?

Указала Яга, место, где растет дуб. Иван-царевич пришел туда и не знает, что делать, как сундук достать? Вдруг прибежал медведь и выворотил дерево с корнем, сундук упал и разбился. Выбежал из сундука заяц и во всю прыть на утек пустился, глядь, а за ним другой зайчонок, нагнал ухватил и в клочья разорвал. Вылетела утка и поднялась, высоко летит, а за ним селезень бросился, как ударит ее – утка яйцо выронила, и упало яйцо в море. Сколько персонажей участвовало в этом отрывке? (Ставится отметка о выполнении задания)

Встречает Баба Яга.

В дремучем лесу на болоте

Вы ее непременно найдете

Ни рыбка, она не лягушка,

Моя дорогая подружка.

— Ну, что ж, касатики, люблю я с подружкой разные зелья варить. Вот хочу и вам предложить изготовить “Эликсир жизни”.

Проведение опыта. Получение результата по инструкции проведения опыта, ставится отметка о выполнение задания.

Встречает герой Иван-царевич.

Хоть не шляпа, а с полями

Не цветок, а с корешком

Разговаривает с нами

Всем понятным языком

Задание: Я предлагаю вам отгадать, от кого были отправлены эти телеграммы.

— “Спасите, нас съел серый волк”

— “Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби”

— “Помогите, мой брат превратился в козленка”

— “Папа, моя стрела в болоте, женюсь на лягушке”

— “Дорогие, бабушка и дедушка, я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома”

Блиц-турнир по Пушкину.

Сколько лет рыбачил старик?

За какую плату согласился работать Балда у попа?

Сколько времени была старуха царицей?

В кого превращался царь Гвидон, чтобы повидать отца?

Короткая фраза, где звуки похожи

Ее мы частенько промолвить не можем.

Тренирует нам дикцию, с рифмой бывает

Как называется? Кто отгадает?

Предметы волшебные в сказках бывают,

Героев желанья они исполняют:

Ковер – самолет – над миром подняться –

Чудесный горшочек – сладкой кашей питаться.

Ну и вы друзья, попробуйте собрать, как можно больше картинок с волшебными предметами. Задание считается выполнено, когда все картинки найдены. (Ставится отметка)

Встречает Кот Леопольд.

Белое поле, черное семя,

Кто ее сеет, тот и радуется.

Задание: Перед вами название сказки “Снегурочка”. Предлагаю Вам из букв данного слова составить новые слова. Игра называется “ Наборщик ” .

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector