Grillage55.ru

Праздничное настроение
58 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Игра сказка пропавшие имена

Пропало имя. Сказкотерапия.
классный час (1 класс) на тему

Цель: 1. Осознание ценности и актуальности собственной личности.

2. Способствовать развитию положительного отношения к себе, построению собственного «Я».

Скачать:

ВложениеРазмер
propalo_imya.docx15.2 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Пропало имя» (Сказкотерапия).

Цель: 1. Осознание ценности и актуальности собственной личности.

2. Способствовать развитию положительного отношения к себе,

построению собственного «Я ».

Оборудование: листы белой бумаги, краски, кисточки.

Ход классного часа

  1. Организационный момент.
  2. Чтение сказки «Пропало имя».

В одной сказочной стране жили-были девчонки и мальчишки, а также их родители. Естественно у каждого из них были имена. Хорошие имена, просто можно сказать замечательные, не в каждой стране такие встречаются: Света, Коля, Наташа, Игорь и много других замечательных имен.

В этой сказочной стране, да впрочем, как и в любой другой, дети иногда капризничали и вредничали. Вот и девочке Наташе захотелось как-то повредничать.

— Девочка, как тебя зовут? – спросила ее новая соседка.

— Так не бывает, наверняка, у тебя есть красивое имя.

— Нет у меня никакого имени, меня никак не зовут.

— Ну что ж , — улыбнулась женщина, — буду звать тебя Никак.

С тех пор все пошло, поехало.

— Никак, иди играть!

— Никак, иди кушать!

— Никак, иди к доске!

Ребятишек это развеселило. Они решили, что это здорово и захотели, чтобы их всех тоже звали Никак.

Что тут началось! Такая неразбериха, такая путаница! Никто не поймет, кого зовут. Учительница скажет: «Никак, к доске!», и весь класс у доски топчется. Почтальон кричит: «Никак, тебе письмо!» Ребятишки к нему со всей улицы сбегаются. Можете себе представить, что творилось! Ну, просто жить стало невозможно. Загрустили ребята, притихли. Стали вспоминать, как их раньше мамы ласково называли, а вспомнить не могут. А Никак можно разве ласково назвать. Что ли Никакуля, Никакушка? Смех, да и только.

Захотелось ребятишкам по- прежнему называться, да не тут то было. Оказывается имена: Наташа, Настя, Света, Коля и все остальные обиделись на ребятишек и сбежали в лес. А там они приклеились к деревьям, птицам, животным. А те и не возражали. Ну, были просто березы, клены, белки. А теперь появились береза Наташа, клен Коля, белка Света и другие. Вроде как береза, клен, белка фамилии, а есть еще имена. Очень чудненько получилось. И имена довольны, и жители леса. Одни ребятишки горюют, думают, как им имена вернуть. Спасибо добрым волшебникам помогли ребятам имена вернуть. Берегут теперь девчонки и мальчишки свои имена пуще глаза, дорожат именами своими и другим того же советуют.

— Почему имена обиделись на ребят?

— Зачем человеку дается имя?

— Что может произойти, если человеку дать прозвище и не называть его по имени?

— Как ласково называет вас мама?

— Как звучит ваше имя, когда оно вам нравится?

4 . Психотерапевтическое задание.

— А, теперь, чтобы наше имя на нас не обижалось и никуда не сбежало, как в сказке, сделаем одно интересное и полезное дело.

Напишите в воздухе свое имя мелким каллиграфическим почерком по очереди правой и левой рукой, а затем двумя руками одновременно.

Возьмите в руку воображаемую широкую кисть, представьте ведро с масляной краской (какого она цвета?). Напишите свое имя, занимая как можно больше пространства от пола и до потолка.

Закройте глаза и представьте наиболее из возникающих образов вашего имени, сделайте еще один воображаемый рисунок в пространстве. Пожалуйста, запомните этот образ, цвет, размеры букв, звучание и другие признаки. Подумайте, как часто

и кто из окружающих людей называют вас этим именем.

Изобразите свое имя на листе бумаги.

Тренинг «Разборка имени».

/Учащимся предлагается записать по буквам свое имя и подобрать, начинающиеся на каждую из этих букв слова, характеризующие их. Цель: предоставление возможности для самопрезентаии./

— Какие выводы вы для себя сделали?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Книга поможет развить и закрепить начальные навыки письма. Ребёнок запомнит начертание букв и потренируется аккуратно их писать.

Эта презентация поможет развить у ребенка умение совершать плавное и неотрывное движение руки во время письма.

Данное пособие составлено в помощь учителям начальных классов, родителям, воспитателям. В нём использованы иллюстрации из детских раскрасок серии «Розовый слон». Предлагается на одной страничке пособи.

очень удобная вещь на уроки обучение грамоте.

Пропись предназначена для формирования каллиграфических навыков по заданной теме.

Сказка в стихотворной форме для постановки, легко запоминается.

Квест-игра «В поисках пропавшей сказки» для детей старшего дошкольного возраста

Евгения Солодовникова
Квест-игра «В поисках пропавшей сказки» для детей старшего дошкольного возраста

Цель – способствовать развитию воображения дошкольников, используя современные нетрадиционные методы и приемы, в частности, посредством внедрения в воспитательно-образовательный процесс игровой квест–технологии, способствующей формированию у детей самостоятельного мышления, развитию фантазии и познавательной активности.

Задачи:

— упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям, развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление; привить интерес к новой форме игровой деятельности

• Продолжать учить считать в пределах 6 и знакомить с порядковым значением числа 6, правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»

Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и определять его словами: вперед, назад, направо, налево.

• Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 7 слух.

— приобщать дошкольников к восприятию художественной литературы (сказок, развивать поисковую активность, стремления к новизне; расширять кругозор, эрудицию.

— воспитывать личную ответственность детей за выполнение задания.

Материалы и оборудование:

Магнитная доска, лист А3 с изображением избушки без фигурок животных, конверты, фигурки животных на магнитах, банки, Д/и «Пазлы»(собака) 2 шт., Д/и «Кто лишний»(домашние и дикие животные, Д/и «Найди пару»(сказочные герои) по кол-ву детей, раскраски

— Ребята вы любите слушать сказки?

-У меня есть тоже интересная сказка, которую я хотела вам прочитать. Но, что с ней случилось? Она вся стала белая? А нет, вот здесь есть какая-то записка.

«Это, я Клякса пошутила над вами, забрала вашу сказку. Но если, захотите, можете потрудиться и найти всех персонажей сказки, тогда вы узнаете, как она называется. Оставляю вам карту подсказку, будете выполнять каждое задание и получать новый конверт, а найдёте вы её — идите прямо 5 шагов, потом влево 3 шага».

Ну, что, ребята согласны отправится в путешествие за героями сказки?

Идем к фланелеграфу там под тканью карта – картинка, а животные из неё вырезанные. И лежат 5 пронумерованных конвертов.

Вот, Клякса оставила нам первую подсказку.

№ 1 Берем конверт

Он коричневый, лохматый.

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том?

Изображение медведя вешаю на фланелиграф

Ребята, а что медведь сейчас делает?

Спит в берлоги. А почему? Зима. Какие зимние месяцы мы знаем? (ответы детей)

Чем любит лакомиться медведь?

№ 2 Берем конверт

Следующая подсказка находится под тем предметом, где мишка хранит своё любимое лакомство. Предмет стеклянный, стоит на столе под пятой банкой, вы найдёте подсказку.

Давайте их сосчитаем. (7) (на столе стоит 7 банок с «мёдом»).

Вызвать ребенка и отсчитать.

Достает конверт там игра «Кто лишний?» (волк, кошка, корова, коза).

Почему? Домашние и дикие животные.

Сколько мы нашли уже животных? (2)

№3 Берем конверт. Следующая подсказка находится в коробке с мячиками.

Раньше всех встает,

Изображение петуха вешаю на фланелеграф

Сколько мы нашли уже животных? (3)

№ 4 Беру конверт № 4 (не открываю)

Да, петух рано утром встает. А, что мы утром делаем? Зарядку. Вот и нам надо выполнить задание петуха и получить следующую подсказку.

Сколько раз я кукарекну: руки вверх поднять, присесть, подпрыгнуть.

Вот и следующий конверт.

Ой, мы с вами так прыгали, что следующая подсказка вся перемешалась.

(ребята присаживайтесь за 2 стола)

«Собери пазл» (дети делятся на две команды и собирают пазл, получаются собаки)

Сколько уже у нас животных?

Изображение собак вешаю на фланелеграф.

№ 5 Беру конверт № 5

Вот ещё подсказка, следующие, задание ищите под деревянным предметом у которого стороны разного цвета.

Игра «Найди пару» (Сказочные герои, за столом)

Кто остался лишним? ЛИСА

Вешаем лису на фланелеграф

Сколько мы нашли уже героев? 7

Может вы уже догадались как называется сказка и кого ещё не хватает (заяц)

(ответы детей) «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»

Молодцы, со всеми заданиями справились все загадки отгадали, но здесь ещё один конверт самый большой! (книга и листы с раскрасками по сказки).

«Цветочный квест» для детей старшего дошкольного возраста (фотоотчёт) Лето. Какое прекрасное время года! Сколько интересного, удивительного, таинственного можно увидеть и услышать в это время. В июне нас с.

Игра-квест «В поисках сокровища» для детей подготовительных групп по закреплению навыков звуко-буквенного анализа Игра-квест «В поисках сокровища» Цели: Активизация словаря. Развитие фонематического слуха, связной речи, зри-тельного восприятия, внимания.

Конспект игры-квест «В поисках клада» для детей среднего дошкольного возраста Проведение образовательной деятельности по направлению «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Квест-диагностика по ПДД «На поиски пропавшей игры» Цель: пропаганда основ безопасного поведения на дороге, диагностика знаний дорожных правил через игру. Задачи: выявить пробелы в знаниях.

Квест-игра «Помоги Светофорчику». Сценарий игры по ПДД для детей старшего дошкольного возраста Разработчик: Баклыкова Светлана Викторовна, МБДОУ детский сад № 6 «Снежинка» Свердловская область, г. Невьянск. Под музыку песни «Зеленый.

Квест-игра «В поисках сокровищ» для детей старшей группы Цель: Создание условий для развития познавательных способностей детей через игру. Задачи: 1. Закрепить знания о животных, сказках, пдд,.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Сказки А. С. Пушкина» «Собери сказку» Число игроков: 1, 2, 3,6 человек. Ход игры: дети берут по одной (две, три в зависимости от количества игроков) карточке.

«Потому что мы пираты!» Игра-квест для детей старшего дошкольного возраста ПОТОМУ ЧТО МЫ ПИРАТЫ!»Игра-квест для детей старшего дошкольного возрастаАвторы — музыкальный руководитель О. В. Кондратенко, инструктор по.

Сценарий игры-квест для старшего дошкольного возраста «В поисках клада» в летний период на территории детского сада ГРА-КВЕСТ «В ПОИСКАХ КЛАДА» (старший дошкольный возраст – июль 2016 года) МДОУ ЦРР детский сад№36 «Рябинка» г. о. Подольск мкрн. Львовский.

Спортивно-развлекательный квест для детей старшего дошкольного возраста «Весенний Абакан» Цель: создание условий для развития у детей физических качеств и повышения интереса к спорту посредством праздничного настроения и торжественной.

Программа БДО «Учимся, играя. Занимательная грамматика 2 класс»

Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

Помогает проект «Инфоурок»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы «Школа № 2000»

(ГБОУ Школа № 2000)

Принята на заседании

от «____» ________ 20___ года

ГБОУ Школа № 2000

___________ Шмачкова Т.М.

«____» ______ 20___ года

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

« УЧИМСЯ, ИГРАЯ. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРАММАТИКА »

Возраст учащихся : 7-8 лет

Срок реализации : 9 месяцев (34 часа)

Донская Галина Николаевна

педагог дополнительного образования

1. Комплекс основных характеристик дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы:

1.1. Пояснительная записка (общая характеристика программы):

направленность (профиль) программы — общеинтеллектуальная

актуальность программы — рабочая программа курса «Учимся, играя. Занимательная грамматика» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта.

Актуальность программы определена тем, что младшие школьники должны иметь мотивацию к обучению русскому языку, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности. Данная программа позволяет учащимся познакомиться со многими интересными вопросами русского языка, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений, овладение элементарными навыками исследовательской деятельности позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах. Необходимость курса заключается не только желанием детей узнать нечто новое о русском языке. Главной целью его является на занимательном грамматическом материале расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, показать учащимся, что грамматика не свод скучных и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешествие по русскому языку на разных ступенях обучения.

В процессе развития основных содержательных линий (звук, слово, словосочетание, предложение, текст, развитие фонематического слуха, культуры звукопроизношения) серьезное внимание уделяется овладению учениками способами работы с алгоритмами, приобретению ими опыта рассуждения, закреплению грамматических и орфографических правил.

Не менее важным фактором реализации данной программы является стремление развить у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

адресат программы — предназначена для учащихся 2-х классов.

объем программы – 1 час в неделю (34 часа)

формы обучения и виды занятий (лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, др.);

срок освоения программы определяется содержанием программы — 1 час в неделю, 9 месяцев

режим занятий – 1 час в неделю по 1 часу.

1.2. Цель и задачи программы:

формировать основы предметных знаний, умений и навыков, а также общеучебных умений, необходимых для успешного решения учебных, практических задач и продолжения образования;

способствовать развитию интереса к русскому языку как к учебному предмету;

пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;

совершенствование общего языкового развития учащихся;

способствовать формированию и развитию у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления;

способствовать развитию смекалки и сообразительности.

приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе.

Организация деятельности младших школьников на занятиях основывается на следующих принципах:

сознательность и активность;

связь теории с практикой.

1.3. Содержание программы:

Общая характеристика учебного курса:

Курс «Занимательная грамматика» входит во внеурочную деятельность по направлению общеинтеллектуальное развитие личности.

Содержание курса строится на основе:

системного подхода к отбору содержания и последовательности изучения грамматических понятий.

В курсе русского языка реализуются следующие сквозные линии развития учащихся средствами предмета .

Линии, общие с курсом литературного чтения:
1) овладение функциональной грамотностью на уровне предмета (извлечение, преобразование и использование текстовой информации);
2) овладение техникой чтения, приёмами понимания и анализа текстов;
3) овладение умениями, навыками различных видов устной и письменной речи. Линии, специфические для курса «Русский язык»:
4) приобретение и систематизация знаний о языке;
5) овладение орфографией и пунктуацией;
6) раскрытие воспитательного потенциала русского языка;
7) развитие чувства языка.

Из области фонетики дети знакомятся с понятием звук в сопоставлении с буквой, звуками гласными и согласными; согласными звуками звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими; с ударением, ударными и безударными гласными; с делением слова на слоги; с обозначением мягкости согласных на письме с помощью букв е , ё , и , ю , я , ь ; наблюдают случаи несоответствия написания и произношения (буквосочетания жи–ши , чу–щу , ча–ща , безударные гласные). Дети учатся произносить звуки, слушать звучащее слово, соотносить произношение и написание, делать слого-звуковой и звуко-буквенный анализ слов.

В процессе изучения курса закладываются основы для развития у детей орфографической зоркости . Проходит ознакомление с явлениями и понятиями из области словообразования : в процессе наблюдения и практической работы со словом дети осознают, что в слове выделяются части; знакомятся с корнем , однокоренными словами , суффиксом , приставкой , графическим обозначением этих частей слова, наблюдают за приставочным и суффиксальным способами образования слов.

В ходе рассредоточенной лексической работы дети наблюдают за тем, что слова называют предметы, их признаки; действия людей, животных и предметов; осознают, что каждое слово что-то означает, то есть имеет значение ; что значений у одного слова может быть несколько. Постоянно ведётся наблюдение над сочетаемостью слов в русском языке, над особенностями словоупотребления.

Из области морфологии первоклассники получают первоначальное представление о существительных, прилагательных, глаголах и личных местоимениях (без введения понятий); о предлогах; учатся ставить вопросы от слова к слову, различать предлоги и приставки.

Вводятся также такие синтаксические понятия , как предложение , текст . Дети учатся правильно писать и пунктуационно оформлять простые предложения, читать и произносить предложения с правильной интонацией. В ходе чтения текстов Букваря идёт целенаправленное формирование у них типа правильной читательской деятельности .

Особенности содержания и организации учебной деятельности школьников:

Содержание программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая учебную мотивацию.

Содержание занятий курса представляет собой введение в мир сложного русского языка, а также расширенный углубленный вариант наиболее актуальных вопросов базового предмета – русский язык. Занятия способствуют развитию у детей орфографической зоркости, связной устной и письменной речи.

Предлагаемые задания познакомят учащихся с основными понятиями русского языка, помогут развить навыки грамотного письма, умения применять полученные на уроках знания на практике. Будут способствовать общему развитию, побуждать к творческому подходу при изучении русского языка.
Творческие работы, проектная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы курса, должны быть основаны на любознательности детей, которую и следует поддерживать и направлять. Данная практика поможет успешно овладеть не только общеучебными умениями и навыками, но и осваивать более сложный уровень знаний по предмету, достойно выступать на олимпиадах и участвовать в различных конкурсах.

Все задания в курсе выстроены последовательно, логично. Все вопросы и задания рассчитаны на работу ученика на занятии. Для эффективности работы следует опираться на индивидуальную деятельность с последующим обсуждением полученных результатов.

Основные виды деятельности учащихся:

выполнение различных упражнений;

участие в олимпиаде по русскому языку, международной игре «Кенгуру»;

знакомство с научно-популярной литературой, связанной с русским языком;

Игра — викторина по сказкам для 1 — 2 класса

Автор: Литвиненко Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Ташлинская средняя общеобразовательная школа», Оренбургская область Тюльганский район с. Ташла.
Описание материала: сценарий предназначен для организации классного часа в 1-2 классах. Разработка может быть полезна как учителям начальных классов, так и педагогам дополнительного образования, вожатым в летних оздоровительных лагерях, воспитателям, которые работают с детьми старшего дошкольного возраста.

Тема. Игра-викторина по сказкам.
Цель:
развитие интереса к русским народным сказкам.
Задачи:
1. Обобщить знания детей по сказкам.
2. Прививать интерес к чтению.
3. Развивать речь, мышление, воображение, интерес, внимание.
4. Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность.
5. Создать положительный эмоциональный настой на дальнейшую работу.

Оборудование: сказочные герои из картона, жетоны, черный ящик, предметы для черного ящика (игла, стрела для лука, игрушка Чебурашка, корзина с пирожками (по количеству детей, пирожки раздаются в конце игры всем детям), игрушка колобок, игрушка золотая рыбка, золотое яйцо (яйцо, покрашенное золотой краской)), иллюстрации к сказкам, караоке, медали «Лучший знаток сказок!»
Форма: игра-викторина, соревнование.
Ход занятия:
1. Вступительное слово учителя.

— Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем игру – викторину. А что такое викторина? Вам знакомо это слово?
— Сейчас я вам зачитаю, как расшифровывается слово «викторина» в словаре.
Викторина — вид игры, заключающийся в ответах на устные или письменные вопросы из различных областей знания. Игры в основном отличаются друг от друга правилами, определяющими очерёдность хода, тип и сложность вопроса, порядок определения победителей, а также вознаграждение за правильно данный ответ.
— Я знаю, что вы все очень любите сказки, и сейчас я вам предлагаю отправиться в чудесный мир волшебства, в мир сказок. Узнаем, хорошо ли вы знаете сказки, умеете ли правильно отвечать. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. А в конце занятия узнаем, кто из вас является лучшим знатоком сказок.
— Сказки на Руси рассказывались с древнейших времен. Содержание каждой сказки составляет борьба правды с ложью, добра со злом. И как всегда в сказках добро побеждает зло. Сказку нередко наполняют разные чудеса. То злой колдун превращает прекрасную царевну в лягушку, то гуси-лебеди крадут братика у сестры, то непослушный Иванушка, испив из заколдованного копытца водицы, стал козленочком. Через века к нам пришла народная сказка, с той поры, когда люди не умели читать и писать. Поэтому она и называется «сказка», потому что рассказывается. Не мало на белом свете прекрасных сказок. Но среди них есть и самые дорогие, самые любимые.
— Сегодня мы с вами и вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у их героев.
2. Разминка.
— А теперь давайте угадаем, из каких сказок пришли к нам гости и как их зовут.
(Учитель показывает сказочных героев из картона (Буратино, Незнайку, Вини-Пуха, Красную шапочку, Чиполлино, Иванушку, Зайца, Карандаша, Царевича), дети отгадывают, учитель вешает героев на доску).
3. Викторина.
1 тур. Из какой сказки слова:
— «Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки» («Три медведя»).
— «Рукодельница принялась взбивать снег, чтоб старику было мягче спать, а меж тем, у ней бедной, руки окостенели и пальчики побелели, как у бедных людей, что зимой в проруби бельё полощут» («Мороз Иванович»)
— «Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего – надо идти домой. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба-Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками» («Гуси-лебеди»)
— «А были у ее хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя Двуглазка, а меньшая Триглазка» («Хаврошечка»)
— «Соскучился да и покатился: с окна на лавку, с лавки – на пол, по полу – да к двери, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца – на двор, со двора – за ворота и покатился по дороге всё дальше и дальше» («Колобок»)
Внимание «Черный ящик».
— Необходимо угадать, что за предмет лежит в черном ящике.
— С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Игла)
2 тур.
— В какой сказке девочка идет зимой за цветами? («Двенадцать месяцев»)
— Герой какой сказки пел песенку: «Ах, мой милый Августин, всё прошло, прошло»? («Свинопас»)
— Из какой сказки эти слова:
«Ночь настала,
Месяц всходит,

Читать еще:  Подвижная игра на осенний праздник
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector